Верховная Рада не поддержала освобождение до 1 января 2022 года от таможенных платежей резидентов при временном ввозе ими морских (речных) судов по договорам бербоут-чартера и тайм-чартера.

Законопроект №2713д сначала набрал лишь 188 голосов. Спикер Рады Андрей Парубий предлагал вернуть законопроект на доработку в профильный комитет или субъекту законодательной инициативы, но оба варианта достаточной поддержки не получили. Таким образом законопроект был отклонен.

Документом также предлагалось внести изменения в статью 97 Таможенного кодекса Украины и исключить обязательное получение разрешения от Мининфраструктуры для осуществления каботажных перевозок иностранным судном.

Также предусматривалась отмена запрета, предусмотренного частью 3 статьи 189 Таможенного кодекса, по осуществлению внутренних перевозок морскими (речными) судами, помещенными в таможенный режим временного ввоза.

Данный законопроект №2713д шел "в связке" с законопроектом №2712, который Рада за несколько минут до этого приняла за основу. Им планируется внести изменения в Кодекс торгового мореплавания Украины для содействия развитию судоходства в стране.