Грузовой самолет, следовавший по маршруту Гонконг-Бишкек, упал недалеко от аэропорта Манас. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в МЧС Киргизии.

Информагентство со ссылкой на предварительные данные распространило версию, что самолет принадлежит турецкой авиакомпании Turkish Airlines. Однако, как оказалось, это лайнер "АвиаКаргоТюрк" (ACT Airlines), которая на своем сайте уже подтвердила данную информацию. Разбился Boeing 747-400 TC-MCL. Он выполнял рейс по заказу Turkish Airlines.

Самолет должен был совершить посадку в бишкекском аэропорту Манас в 3:20 по киевскому времени, но не долетел до аэропорта и упал в прилегающей зоне в районе дач (несколько километров от аэропорта).

По предварительным данным Минздрава Киргизии, 32 человека погибли, включая четырех членов экипажа грузового самолета, большинство погибших - жители поселка, на который рухнул самолет.

Решение о возобновлении работы международного аэропорта Киргизии будет принято в понедельник после 16:00 (12:00 по Киеву), после того как пройдут соответствующие совещания по окончании первых спасательных работ на месте трагедии.

Аэропорт Манас закрыт с 10:00 (6:00 по Киеву) для приема и отправки воздушных судов.