17 января 2017 года в 22:27 в свой первый рейс отправится скоростной поезд "Ночной экспресс" №149 по маршруту Киев – Ивано-Франковск. Поезд будет находиться в пути 9 часов, а основной его особенностью станет то, что состав сформирован из вагонов-трансформеров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на председателя правления ПАО УЗ Войцеха Балчуна.

"Фишка поезда - в новых вагонах-трансформерах, из которых сформирован его состав! Это новые вагоны с мебелью, которая трансформируется, мы получили в конце декабря прошлого года. Они позволяют перевозить пассажиров как вагонами для сидения, так и спальными вагонами. Это позволит значительно повысить комфорт перевозок и эффективность использования подвижного состава. Например, на маршрутах до 500 километров этим подвижным составом можно осуществлять три рейса в сутки, в пределах 800 километров - 2 рейса. На этом конкретном рейсе пассажиры сэкономят и время в пути: вместо нынешних 11 + часов в Ивано-Франковск будет меньше 9-ти часов", - написал Балчун на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее в "Укрзализныце" заявляли, что в дни пикового спроса маршрут данного поезда мог бы быть продолжен до курортных городов Ворохта и Яремче в Карпатах.

Вагоны-трансформеры были приобретены УЗ у Крюковского вагонзавода (КВСЗ) в количестве 13 единиц. В целом, в 2016 году с КВСЗ были заключены контракты на поставку 21 пассажирского вагона.

Отметим, что, согласно расписанию на сайте УЗ, время поезда в пути составляет 9 часов 03 минуты. В Ивано-Франковск он будет прибывать в 07:30 и будет следовать через станцию Львов (прибытие в 04:58, отправление – 05:18).