Министерство инфраструктуры назначило исполняющим обязанности главы ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) гражданина Латвии Райвиса Вецкаганса. Министр Владимир Омелян в четверг, 12 января, представил в Одессе нового руководителя коллективу предприятия.

Как сообщили в МИУ, новый глава имеет "полную свободу действий по реформированию АМПУ и борьбе с коррупционными схемами".
Омелян заявил, что АМПУ должна быть реформирована и превратиться в прозрачное и эффективное предприятие.

"Мы начали реформу, и уже есть определенное сопротивление. Это нормально", - отметил министр. Кроме того, он сообщил, что приказ о назначении нового главы АМПУ подписал и.о. госсекретаря МИУ, как и предусмотрено законодательством. А с 13 января, на этой должности начинает работать Андрей Галущак, победивший в конкурсном отборе, с которым Омелян не планировал сотрудничать.

Читайте также Новый глава АМПУ будет работать в Киеве, а не Одессе

Напомним, 11 января Приморский райсуд Одессы остановил действие приказа МИУ от 6 января, которым был сменен и.о. главы АМПУ - им стал начальник юридической службы АМПУ Сергей Гронский. Иск в суд подал Юрий Наконечный, который до этого исполнял обязанности главы АМПУ. У министерства есть пять дней, чтобы обжаловать судебное решение в апелляционной инстанции.

Ранее в МИУ заявляли, что назначили Гронского и.о. главы АМПУ лишь на несколько дней, так как на этой неделе предприятием начнет руководить Райвис Вецкаганс. Таким образом, министерство свой план выполнило, однако неизвестно, не будет ли попытки заблокировать данное решение ведомства в суде.

1