С 1 января ГАК "Автомобильные дороги Украины" поднимает зарплаты работников облавтодоров, задействованных в работах по эксплуатационному содержанию дорог общего пользования. Теперь в среднем размер оплаты труда дорожников составит 6400 грн, в зависимости от разряда сложности работ.

Об этом сообщил руководитель ГАК Артем Гриненко, передает ЦТС.

"Я убежден, что качество выполнения работ напрямую зависит от квалификации исполнителей. За 3000 гривен зимой, в мороз, круглосуточно расчищать снег мало кто согласится. Мы стремимся сделать нашу компанию привлекательной для профессиональных дорожников, молодых специалистов. Без поднятия зарплаты и привлечения новых кадров невозможно стать прибыльной и конкурентоспособной компанией", - написал Гриненко на своей странице в Facebook.

В ГАК "Автомобильные дороги Украины" отметили, что с 2012 года расчетная заработная плата дорожников не пересматривалась, и в среднем составляла 3400 грн.

Ранее ЦТС сообщал, что Кабинет министров Украины отменил свое решение о ликвидации ПАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины", которое выполняет более 90% работ по эксплуатационному содержанию дорог общего пользования в стране.

Напомним, "Укравтодор" в сентябре 2015 года обнародовал приказ о ликвидации ГАК "Автомобильные дороги Украины", ранее Кабмин принял соответствующее решение. Позднее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что не видит необходимости в полном исчезновении компании. По его мнению, ее необходимо превратить в некую сервисную компанию.