Мининфраструктуры планирует пересмотреть численность и зарплаты административного персонала Администрации морских портов (АМПУ) в сторону уменьшения. Об этом сообщил министр Владимир Омелян в комментарии УНИАН.

"Численность и зарплаты админперсонала необходимо пересмотреть, а специалисты - те, кто реально знает дело и добросовестно работает, должны сохранить свои позиции", - сказал министр.

Он подтвердил ранее озвученные планы о том, что центральное управление АМПУ будет переведено из Одессы в Киев.

Омелян также сообщил, что у Райвиса Вецкаганса, который в ближайшие дни возглавит АМПУ, нет в Украине политических и деловых связей, хотя это "не является 100-процентной гарантией", что он будет работать только на государственные интересы.

О том, что Вецкаганс возглавит АМПУ стало известно вчера. Как сообщало МИУ, у него более 16 лет опыта по управлению предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Менеджер занимал должности члена правления, вице-президента АО "Латвийское пароходство", члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии Rigas Centralais Terminals, председателя правления Riga Container Terminal.