Компания CSSC Wärtsilä Engine Co Ltd (CWEC), совместное предприятие финской Wärtsilä и China State Shipbuilding Corporation (CSSC), открыла новый завод в Шанхае. Официальная церемония открытия прошла 9 января. Площадь завода - 20 тыс. кв. метров, сообщает SeaNews.

В Китае это первый местный завод, способный выпускать судовые дизельные двигатели большой и средней мощности, а также двухтопливные двигатели. Планируется, что производственная мощность завода составит 180 двигателей в год. У компании CWEC уже есть заказы на 70 двигателей для круизных судов, паромов, газовозов, специальных судов и контейнеровозов, и это стратегически увеличит рынок для китайского сектора судостроения.

В ходе церемонии были подписаны три отдельных договора. Первый из них - трехстороннее соглашение между CWEC, Wärtsilä и компанией Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group, дочерней группой CSSC. Сотрудничество, исходя из соглашения, включает совместную разработку новых проектов двигателей, судового оборудования и оптимизацию судовых концепций для повышения эффективности и экологической безопасности. Аналогичное соглашение было подписано в ноябре с компанией Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding (SWS), которая также входит в CSSC.

Еще два соглашения - с компаниями ENN (Zhoushan) LNG Co (ENN) и Ningbo Xinle Shipbuilding Group (Xinle) о поставке двухтопливных двигателей для газовоза вместимостью 9 тыс. кубометров и для двух цементовозов дедвейтом 7500 тонн соответственно.