В китайском городе Шэньян провели первый в Поднебесной тестовый полет самолета на экологически чистых водородных топливных элементах. В ходе испытаний самолет смог набрать высоту 320 метров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ВВС.

Испытательный полет проводился при температуре минус 20 градусов по Цельсию. При этом все системы воздушного судна функционировали, по данным китайских ученых, успешно.

Самолет был создан специалистами Даляньского бюро химических исследований Академии наук Китая и Ляонинского авиационного научно-исследовательского института на базе двухместного электросамолета RX1E.

Машина оснащена водородным топливным элементом, который способен вырабатывать мощность в 20 кВт. Также на борту имеются дополнительные аккумуляторы, которые подзаряжаются во время полета.

Китай стал третьей страной в мире после США и Германии, где были проведены подобные испытания.

Ранее ЦТС информировал, что  немецкий перспективный четырехместный самолет HY4 с водородными топливными элементами совершил первый полет в октябре минувшего года. HY4 разработан компанией H2Fly, на его базе появится более крупный водородный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку до 19 человек.

Также сообщалось, что в январе 2017 года в Германии начнет регулярно курсировать первый водородный пассажирский поезд на больших дистанциях. От одной полной заправки водородный поезд может проехать 600-800 км, развивая при этом максимальную скорость в 140 км/ч.