Японская компания Mitsui OSK Lines, один из крупнейших мировых производителей морского грузового транспорта и танкеров, намерена оснастить свои суда системой автоматического предотвращения столкновений. Об этом сообщила деловая газета Nikkei, передают Морские вести.

В рамках программы по повышению эффективности морских перевозок компания планирует активно внедрять системы обмена информацией. В частности, для прогнозирования опасных ситуаций будет применяться специально разработанный под проект искусственный интеллект.

Первые испытания системы ожидаются на новых судах, постройка которых будет завершена к 2022 году. После этого каждый год компания будет собирать полученные с помощью программы данные и анализировать их.

В будущем на грузовые суда могут установить и другие продвинутые системы, позволяющие упростить их управление. Так, рассматривается возможность внедрения технологии автоматической постановки судна в док и самостоятельного выхода в море. При идеальном развитии событий компания намерена наладить систему полностью автономного, беспилотного управления, что позволит снизить издержки на грузовые перевозки по морю.

Компания строит в среднем от 10 до 20 новых судов в год. Каждая технология будет испытываться на них по отдельности.