Авиакомпания Yanair (Житомир) планирует вывести из своего парка воздушных судов самолеты Saab 340, сообщил гендиректор компании Владимир Соболев в интервью Интерфакс-Украина.

"Основная фабула была в том, что Boeing мы используем на "регулярке", Airbus - для чартеров и работы за границей. Так и было. Saab брали, честно говоря, не очень просчитав экономику, но, тем не менее, они летали. Сейчас я не вижу работы для них, они в режиме продажи. Скорее всего, мы не будем на них работать, оставим классический среднемагистральный флот", - сказал Соболев.

Говоря о флоте на сегодняшний день, он перечислил в парке: три Saab 340, три Airbus A320, один Airbus A321, два Boeing 737-400 и два Boeing 737-300.

"Из всего этого на сегодняшний день летают по одному Boeing 737-400 и 737-300 и один Airbus A321 (остальные временно в мокром лизинге – ИФ). В планах: сейчас у нас два самолета стоит на "чеке" - это Boeing 737-400 и 737-300, думаю "трехсотка" где-то в январе начнет работу, четырехсотый - к летней навигации. Также, как я говорил, хотим взять Boeing 737-500, так как есть необходимость в самолете небольшой пассажировместимости, это удешевляет рейсы при неполных загрузках", - сообщил гендиректор Yanair.

На вопрос о собственности самолетов, он сообщил, что у компании они де-юре в лизинге, но де-факто, собственник и авиаперевозчика, и лизинговой компании - один (Алексей Янчук - ИФ), головной офис холдинга находится в ОАЭ и самолеты там в собственности.