Председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" (девелопер и управляющая компания морского торгового порта Усть-Луга) Валерий Израйлит арестован в Санкт-Петербурге до 21 января, на 25 суток. Он обвиняется по статье "мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере", сообщают Ведомости.

Оперативным сопровождением дела занимается ФСБ. Ночью информагентства сообщили, что в компании прошли обыски. Источник РБК в таможенных кругах считает, что их провели в рамках проверки, проводившейся на северо-западном направлении, и оперативников ФСБ интересовали потоки контрабанды.

По информации Фонтанки.ру, Израйлит обвиняется в хищении 1,5 млрд рублей, выделенных на порт, и выводе их в офшоры через подставные фирмы.

ОАО "Компания Усть-Луга" создано в 1992 году специально для реализации проекта строительства на Балтике в Лужской губе Финского залива морского торгового порта Усть-Луга мощностью 180 млн тонн различных грузов в год. Строительство порта велось на условиях государственно-частного партнерства.

Израйлит в 1999 году стал гендиректором компании, шесть лет спустя возглавил ее совет директоров. Также он является президентом Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области РФ. Еще он является совладельцем ЗАО "Кингисеппский завод ферросплавов" и "Агрофирмы Ручьевский разлив" вместе с областным миллиардером Александром Рыбальченко и Андреем Муровым - сыном бывшего начальника ФСО России Евгения Мурова.