Компания East Japan Railway (JR East) начала тестирование в Токио новой линейки поездов класса "люкс", предназначенных для туристических путешествий. Продолжительность рейсов в таких поездах составит от одного до трех суток, а первая поездка намечена на 1 мая, передают зарубежные СМИ.

Для поезда JR East придумала бренд Suite Shiki-Shima (Остров четырех сезонов). Первый и последний вагоны представляют из себя просторные салоны с широкими окнами для обзора панорамы за бортом.

Десятивагонный состав будет вмещать максимум 34 пассажира. Для проживания отведены пять стандартных вагонов и один с классом обслуживания "делюкс", где к услугам постояльцев будет доступна даже ванна из японского кипариса. Кроме того, в поездах будет вагон с лаунж-зоной и вагон-ресторан.

В дополнение к тяговому электрооборудованию поезд оснащен также дизельными двигателями, что позволяет использовать его на всей ж/д сети JR East шириной 1067 мм. Компания планирует ряд жипописных маршрутов из Токио на северную часть крупнейшего в японском архипелаге острова Хонсю. Некоторые рейсы будут заходить по подводному тоннелю на остров Хоккайдо.

Цена билетов на поезд Suite Shiki-Shima стартует с 320 тыс. иен за одного пассажира (2,7 тыс. долларов).

1

2

3

4

5