ПАО "Укрзализныця" и Профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины 27 декабря заключили меморандум о повышении зарплат. Подписи под документом поставили председатель правления УЗ Войцех Балчун, член правления УЗ Желько Марчек и глава профсоюза Вадим Бубняк.

Как сообщили в УЗ, меморандумом установлено, что в следующем году тарифные ставки и должностные оклады всех работников УЗ будут повышены дважды: с 1 апреля - на 15% и с 1 октября - на 10%.

Это станет возможно при условии утверждения проекта консолидированного финансового плана УЗ на 2017 год, отмечают в железнодорожной госкомпании.

Стороны также договорились об увеличении суммы суточных в командировках до 100 гривен. А сотрудникам УЗ, которые работают в непосредственной близости от линии разграничения с неподконтрольными Киеву территориями, планируется в 2017 году повысить тарифные ставки на 50% за фактически отработанное в опасной зоне время.

Кроме того, УЗ и профсоюз продолжат работу над коллективным договором "для создания современной прозрачной системы оплаты труда в железнодорожной отрасли".