Депутаты предлагают официально разрешить украинцам передвигаться по стране на автомобилях с иностранной регистрацией, уплачивая в бюджет 0,2-0,5% таможенной пошлины в месяц. Соответствующийз законопроект внесен в Верховную Раду, пишет Дело.

Точных данных о количестве передвигающихся по Украине нерастаможенных автомобилей нет, но, по информации общественной организации "АвтоЕвроСила" (она в числе тех, кто выступает за легализацию "иностранцев"), речь идет о 1,5 млн машин - легковых и легких коммерческих полной массой до 3,5 тонн.

Все они пересекли границу в режиме транзита или временного ввоза, но обратно львиная их доля не вернется - штраф в размере 8500 гривен за нарушение правил временного ввоза их формальным украинским владельцам не кажется большим, учитывая, что сами машины покупаются за 2-3 тыс. евро.

Законопроект предполагает введение с 1 января 2017 года условно частичного освобождения от уплаты таможенных платежей на автомобиль при временном ввозе на срок до одного года. Согласно тексту документа, стоимость пользования машиной на иностранной регистрации за один полный или неполный месяц должна рассчитываться по ставкам, действующим в момент ввоза, и будет составлять: в 2017 году - 0,2% от стоимости полной растаможки, в 2018-м - 0,3%, в 2019-м и далее - 0,5%. А за год: в 2017-м - 2,4%, в 2018-м - 3,6%, 2019-м - 6%.

Законопроект касается автомобилей возрастом от семи лет и старше, распространяется только на резидентов Украины и предполагает льготный ввоз одного автомобиля в году.