Приватбанк, выполняя требования НБУ по докапитализации, летом этого года стал собственником ряда активов своих акционеров, в частности, лыжного курорта "Буковель" или самолетов Boeing, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева в эфире радио "Вести" в четверг вечером 22 декабря, передает delo.ua.

Глава Нацбанка уточнила, что всего на баланс поставлено только 31 млрд гривен из кредитного портфеля объемом порядка 170 млрд гривен.

В то же время Гонтарева затруднилась гарантировать, что эти активы принадлежали банку на момент перехода его под контроль государства.

"Выполнив наши нормативы, они тут же один из активов убрали. Это называется мошенничество... Я не могу вам сказать, что акционеры и менеджмент делали в последние несколько дней (перед вводом 19 декабря временной администрации), в очень известную пятницу (16 декабря, когда в Администрации президента прошла встреча с участием акционера Игоря Коломойского, что подтвердила Гонтарева). Страна узнает, я не хотела бы сейчас комментировать", - сказала глава Нацбанка.

Она пояснила, что когда летом 2014 года пришла в НБУ, то Приватбанку уже было выдано много кредитов рефинансирования. "За мою каденцию мы помогли Приватбанку при оттоках ликвидности в 2014 - начале 2015 года (на сумму) порядка 9 млрд гривен и там могу расписаться за каждый залог и личную гарантию господина Коломойского", - сообщила Гонтарева.

По ее словам, затем НБУ активно работал с Приватбанком, чтобы тот усилил залоги по всем остальным кредитам, которые выдавались ранее.

"Когда мы брали залоги, они не находились у банка, потому что у банка портфель состоял из пустышек, не имея никаких залогов и никаких реальных активов. Поэтому нам в залоги акционеры дали свой собственный бизнес: например, компанию "Бориваж", "Буковель", самолеты (Boeing)", - описала ситуацию на тот момент глава НБУ.

Она подчеркнула, что эти залоги хорошие, НБУ осуществил их независимую оценку и сверху попросил гарантию Коломойского. "У нас практически весь кредитный портфель покрыт его личными гарантиями по всем его активам - это когда он гарантирует, что если банк не погасит, то погасит лично он из всех своих сбережений", - добавила Гонтарева.