Пассажиры первого рейса поезда Интерсити+ Киев - Перемышль прошли приграничный и таможенный контроль на ходу. Об этом сообщил глава парламентского комитета по транспорту Ярослав Дубневич.

"Как и было обещано - приграничный и таможенный контроль происходит во время движения поезда. Проверяют вагоны детально и скрупулезно", - написал Ярослав Дубневич на своей странице в Facebook.

Парламентарий вместе с главой УЗ Войцехом Балчуном и главой Львовского облсовета Александром Ганущиным в данный момент едут в поезде со Львова в Перемышль. Из  Львова поезд отправился в 12:17. В Перемышль он прибудет в 13:25 (14:25 по киевскому времени).

"Есть специально созданный отряд Госпогранслужбы, который будет работать на этом маршруте. Мы рассчитываем, что здесь будет работать до 20 пограничников, в зависимости от количества проданных билетов. В поезде будут ехать наши таможенники и пограничники, они же будут оформлять документы. А уже на территории Польши эти функции будут выполнять польские коллеги", - сообщил врио начальника штаба Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины Руслан Краснопортко, которого цитирует zaxid.net. Издание также сообщает, что на первый рейс до Перемышля было продано 80 билетов.

Отметим, что стоимость билета из Киева в Перемышль составляет 406 грн во втором классе и 574 грн в первом. Проезд со Львова в Перемышль обойдется в 172 и 235 грн соответственно. Стоимость может изменяться в зависимости от курса гривны к евро.

Ранее ЦТС сообщал, что онлайн продажи билетов на скоростной поезд из Киева в Польшу пока не будет. Вместе с тем, УЗ уже начала работать с представителями PKP-информатика (Польша)в контексте оформления электронного проездного документа на данный маршрут.