После освобождения всех пассажиров и членов экипажа, угонщики сдались представителям мальтийских правоохранительных органов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Times of Malta.

Похитителей звать Муса Шаха и Ахмед Али, им около 25 лет, они из Ливии. Они сторонники Муаммара Каддафи, ливийского диктатора, который управлял страной с конца 1970-х; его убили во время гражданской войны в Ливии в 2011 году. Один из преступников выходил на трап самолета с зеленым полотнищем в руках - флагом Ливии в 2011 году.

Один из угонщиков самолета сказал, что они собирались организовать новую партию в Ливии - и таким образом решили заявить о ней. Турецкое агентство Anadolu со ссылкой на представителя авиакомпании рассказало, что похитители попросили политическое убежище на Мальте.

Напомним, авиалайнер A320 ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways, выполнявший перелет по внутреннему маршруту, сегодня был захвачен. На борту самолета, следовавшего из ливийского города Себа в Триполи, находилось 118 человек. Угнанный лайнер приземлился в аэропорту Мальты. Двое похитителей угрожали взорвать самолет.