Многочисленные обращения пассажиров заставляют "Укрзализныцю" искать возможность продажи билетов в режиме онлайн на поезд Киев-Львов-Перемышль. Но пока они будут продаваться только через кассы из-за устаревших правовых норм.

Об этом сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун, которого цитирует ЦТС.

"На сегодняшний день, оформить билеты через Интернет можно только на поезда, курсирующие только в, так называемом, "внутренне-государственном сообщении", то есть СНГ. Формулировка, безусловно, устаревшая, но таковы правовые реалии и пока вынуждены иметь с этим дело. Для онлайн оформления проездных документов за пределами СНГ, надо урегулировать технические и технологические аспекты взаимодействия автоматизированных пассажирских систем государств, между которыми осуществляется курсирование поездов. Поэтому, это проблема не отдельного рейса, а всего международного сообщения за пределами СНГ. Впрочем, повторяю, многочисленные обращения пассажиров на эту тему, заставляют нас искать варианты ее решения. В частности, уже начали работать с представителями PKP-информатика (Польша) именно в контексте оформления электронного проездного документа на данный маршрут", - написал Балчун в Facebook.

Напомним, первый рейс поезда №705/706 Киев-Львов-Перемышль стартует уже завтра, 23 декабря.

Из Киева в Перемышль поезд будет добираться за 7 часов 40 минут, обратно - за 7 часов 7 минут. Отправление из столицы Украины расписанием предусмотрено в 06:45, прибытие в конечный пункт назначения - в 13:25. Обратно поезд будет отбывать в 14:26 и прибывать в Киев в 22:33.

Цена билета из Киева в Перемышль составляет ориентировочно 574 гривен (первый класс) и 406 гривен (второй класс), из Львова в Перемышль - 235 гривен и 172 гривны соответственно. Стоимость проезда привязана к курсу евро, поэтому может изменяться в зависимости от колебаний валют. Упомянутые цены рассчитаны по курсу 1 евро = 27,5099 гривен.