В Шанхае во вторник, 20 декабря, заложили строительство первого китайского ледокола собственной разработки. Об этом сообщают зарубежные СМИ. Пока что для полярных экспедиций Китай использует приобретенный в 1993 году у Украины ледокол "Сюэлун" (Xue Long), который остается единственным в стране. Он построен на Херсонском судостроительном заводе.

Новое судно в длину будет достигать 122,5 метров, в ширину - 22,3 метров, осадка составит 7,85 метров, а водоизмещение - 13,99 тыс. тонн. Спустить его на воду планируется в 2019 году. Ледокол будет рассчитан на автономное плавание до 60 суток с экипажем до 90 человек, на скорости 2-3 узла оно сможет преодолевать льды толщиной 1,5 метра.

Китай ведет исследования в Антарктиде с 1984 года. В прошлом году китайские ученые открыли здесь четвертую исследовательскую базу и выбрали место для пятой.

В Антарктиде обнаружены самые крупные в мире месторождения каменного угля и железной руды, меди, свинца, цинка, золота, марганца, никеля, молибдена. Согласно достигнутым ранее международным договоренностям, вплоть до 2041 года заниматься освоением этих ресурсов запрещено.