Верховная Рада одобрила предоставление налоговых преференций украинской самолетостроительной промышленности на период с 1 января 2017 года по 1 января 2025 года. За соответствующий законопроект проголосовали 253 депутатов поздно вечером во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно закону, на указанный период субъекты самолетостроения освобождаются от уплаты НДС при выполнении операций по импорту в Украину товаров (кроме подакцизных), используемых для нужд самолетостроительной промышленности.

Кроме того, такие субъекты не будут платить НДС при операциях по поставке на таможенную территорию Украины результатов отраслевых научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР).

Сэкономленные средства будут считаться целевым финансированием на отраслевые НИОКР, создание или переоснащение технической базы, увеличение объемов производства, внедрение новых технологий.

Субъекты самолетостроения также освобождаются до 1 января 2025 года от уплаты земельного налога на участки, на которых расположены промышленные объекты. Кроме того, они на данный период освобождаются от уплаты налога на прибыль предприятий.