Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу ГП "Антонов" на решение, которым с него по иску Минобороны России было взыскано более 180 млн рублей (2,95 млн долларов) неустойки. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на РИА Новости.

Жалоба поступила в арбитраж первой инстанции 20 декабря, она будет передана вместе с материалами дела в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату рассмотрения апелляции.

Минобороны России потребовало в суде взыскать с "Антонова" более 357 млн рублей (5,9 млн долларов) неустойки за нарушение сроков выполнения двух этапов опытно-конструкторских работ (ОКР) в рамках контракта от 16 мая 1989 года на разработку самолета Ан-70. Суд удовлетворил иск частично, уменьшив сумму взыскания.

Читайте также Россия заявляет о правах на 50% интеллектуальной собственности в Ан-70

Как отмечает РИА Новости, по условиям допсоглашения к контракту, "Антонов" должен был выполнить два этапа ОКР до 25 ноября 2012 года, однако по состоянию на 20 сентября 2016 года, как указал истец, работы заказчику не были сданы, просрочка составила 1395 дней.
Из материалов дела следует, что Минобороны Украины в июне 2014 года уведомило оборонное ведомство России о завершении государственных совместных испытаний Ан-70 без участия специалистов Минобороны РФ. В ответ российское Минобороны сообщило ГП "Антонов", что считает испытания самолета Ан-70 не начатыми, а результаты, полученные украинской стороной, не подтвержденными.

Отметим, что ранее именно российская сторона неоднократно срывала процесс завершения испытаний и начала серийного производства самолетов, о чем заявлял глава "Антонова".

Создание Ан-70 велось в Украине с первой половины 1990-х годов до весны 2014 года. Самолет способен развивать скорость до 780 км/ч, совершать полеты на расстояние до 7,8 тыс. км и садиться на грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 метров. Самолет способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Стоимость Ан-70 оценивалась в 67 млн долларов.