Вскоре на улицах Одессы будет работать еще один низкопольный трамвай производства КП "Одесгорэлектротранс". Курсировать он будет на маршруте №3 или №18, пишет Думская.

Модернизированный вагон оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слуха, а также звуковой информационной системой для оповещения людей с недостатками зрения.

Сейчас три таких трамвая обслуживают маршруты №№7, 3 и 18.

Ранее ЦТС сообщал, что первый вагон в качестве эксперимента собрали еще в 2015 году. Второй и третий вагоны - уже на заказ в рамках проведенного в мае 2016 года тендера. Технология сборки примерно такова. Сначала закупается готовый корпус вагона, представляющий собой удлиненный на одну оконную секцию корпус вагона модели "Татра-Т3", в средней части которого делается низкопольная вставка. Завод-изготовитель кузова также сразу устанавливает в него электронную систему управления - в комплекте, по тендеру, это стоит 3,9 млн гривен.

Затем уже в Одессе в вагоноремонтных мастерских на Алексеевской площади корпус оснащают всем остальным необходимым оборудованием: тяговыми электродвигателями, ходовыми тележками, салоном, пультом управления, остеклением и т.д. Итоговая цена готового нового вагона составляет около 5 млн гривен.

picturepicture_71123169820_33707

picturepicture_77591535169821_11583