Авиационные власти Узбекистана и Украины планируют провести переговоры в Ташкенте по вопросу возобновления регулярного авиасообщения по маршруту Ташкент-Киев-Ташкент. Встреча представиетелей авиационных властей обеих стран запланирована на начало 2017 года в Ташкенте, передает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на Посольство Республики Узбекистан в Украине.

"Пока рано говорить о каких либо результатах, имеется ряд нерешенных вопросов, но есть надежда, что в скором времени стороны найдут компромиссный вариант, учитывающий, прежде всего, запросы и интересы гражданского населения, а также деловых кругов двух стран", - отметил посол Узбекистана в Украине Алишер Абдуалиев.

Напомним, в 2013 году Uzbekistan Airways, национальная авиакомпания Узбекистана, планировала прекратить регулярные авиарейсы Ташкент-Киев-Ташкент. Тогда пояснялось, что причиной отмены рейса может стать конфликт с "Международными линиями Украины" (МАУ), которые оказывают давление на узбекских партнеров с привлечением авиационных властей и дипломатического ведомства "с целью получить конкретные слоты (разрешение на полеты в определенные дни и определенное время) Международного аэропорта "Ташкент". МАУ опровергла эту информацию, подчеркнув, что она готова к сотрудничеству.

В середине 2014 года сообщалось, что Uzbekistan Airways и МАУ достигли принципиальной договоренности до конца июля 2014 года заключить интерлайн соглашение о взаимном признании перевозочных документов, а также соглашение код-шеринга (совместной эксплуатации воздушной линии).

В мае 2015 года "Узбекские авиалинии" вновь временно прекратили выполнение рейсов по маршруту Ташкент–Киев–Ташкент в связи с отсутствием договоренностей между авиационными властями Узбекистана и Украины относительно эксплуатации договорных авиалиний. Больше полеты между Украиной и Узбекистаном не выполнялись. В сентябре 2015 года стало известно, что Uzbekistan Airways закрывает офис в Киеве.