Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян надеется найти компромисс в переговорах с Испанией и Великобританией, чтобы уже в 2017 году подписать соглашение об "открытом небе".

Об этом он сообщил сегодня, 20 декабря, на брифинге в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

"Мной было принято решение лично провести консультации с Мадридом и Лондоном для того, чтобы четко внести месседжи со стороны Украины, что этот договор давно уже перерос формат технический и перешёл в формат политический. Как и безвиз, вопрос открытого неба между Украиной и ЕС очень острый.  Приятно, что обе столицы с пониманием относятся к этой ситуации. Важно, что официальный Лондон согласился возобновить переговоры с Испанией, имею в виду, каким образом найти взаимовыгодную формулу подписания соглашения между Украиной и ЕС и правильно прописать позицию Гибралтара для того, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя незащищенной и не навредила своим национальным интересам", - заявил министр.

Он также сообщил, что аналогичную позицию донес до Еврокомиссии.

"Я надеюсь, что мы сможем в это треугольнике в ближайшее время прийти к общему компромиссу, чтобы в 2017 году это соглашение было подписано", - подытожил Омелян.