Круизная индустрия, как ожидается, пополнится в общей сложности 97 новыми круизными судами в период с 2017 по 2026 года на общую сумму в 53 млрд долларов, сообщает Международная ассоциация круизных линий (CLIA) на своем ежегодном собрании по вопросам перспективы развития отрасли, передает The Maritime Telegraph.

Только в 2017 году круизные компании планируют спуск на воду 26 новых океанских, речных и специальных судов, общей суммой инвестиций в эти новые суда более 6,8 млрд долларов, представила свои прогнозы CLIA.

Рост круизного туризма, как ожидается, продолжится весь 2017 год - примерно 25,3 млн пассажиров проведут свои отпуска на круизных судах в следующем году, что показывает значительный рост индустрии по сравнению с 15,8 млн пассажиров в 2007 году.

"Круизная индустрия тщательно реагирует на спрос, и мы видим ее большой потенциал как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. От технологического прогресса и постройки новых современных судов до новых портов захода и новых пунктов назначения на маршрутах по всему миру, круизная индустрия продолжает реагировать на пожелания современных путешественников, что привело к устойчивому росту и значительному экономическому развитию всей отрасли", - сказал Синди д’Ост, президент и генеральный директор CLIA.

На сегодняшний день круизная индустрия показывает более 17 млрд долларов чистой прибыли ежегодно, давая работу 956 597 членам экипажа на борту своих судов.