"Укрзализныця" обнародовала требования к кандидатам на пост руководителей региональных железных дорог. Конкурс стартовал сегодня и проводится для всех шести ж/д - Львовской, Донецкой, Юго-Западной, Одесской, Приднепровской и Южной.

Как сообщили в УЗ, кандидатуры будут рассматриваться независимыми экспертами, членами правления компании, а также комплаенс-офисом - департаментом УЗ по управлению и контролю рисков соответствия деловой практике.

Претендент на занятие должности руководителя регионального филиала должен иметь высшее образование, стаж работы на высших руководящих должностях не менее 10 лет, свободно говорить на украинском, знать касающееся железных дорог законодательство. Ему нужно подать в УЗ резюме, мотивационное сочинение "Почему я нужен компании УЗ", короткую презентацию до 10 слайдов о плане работы в первые 100 дней, список рекомендаций.

Среди преимуществ при отборе, указаны такие как знание методов и практический опыт внедрения международных систем управления производственными процессами (Lean, Six sigma, TOC, JIT), умение читать бизнес-процессы (знание стандартов  IDEF0, ARIS, BPMN, EPC), умение анализировать финансовую отчетность (сертификаты CIMA, ACCA, DipIFR).

Показателями эффективной работы руководителя будут: прибыль от пассажирских и пригородных перевозок, уровень удовлетворенности клиентов этими услугами, показатели среднего времени задержки поездов, коэффициент готовности пассажирских вагонов и моторвагонного подвижного состава, совокупная прибыль железной дороги от другой деятельности, внедрение стратегии развития, уровень безопасности движения и охраны труда.

В целом, руководитель должен добиться получения прибыли филиалом на уровне достаточном для операционной, инвестиционной деятельности и выплаты дивидендов государству.

Предложения от кандидатов будут приниматься в течение трех недель с 19 декабря 2016 года по 10 января 2017 включительно.