Глава SpaceX и Tesla сообщил в своем микроблоге о планах создать устройство для бурения подземных тоннелей в городах, сообщает hightech.fm.

В своем микроблоге глава Tesla и SpaceX подчеркнул, что пробки выводят его из себя, и решить эту проблему он намерен с помощью строительства подземных тоннелей. Первым шагом новой компании Илона Маска станет разработка машины для бурения. "Построю тоннелепроходческую машину и просто начну копать", - написал он.

Новую компанию Маск предложил назвать Boring Company со слоганом Boring, it’s what we do. В переводе с английского boring означает и процесс бурения и что-либо скучное. Из-за этой иронии некоторые восприняли заявление Маска как шутку. Однако серьезный настрой предпринимателя доказывают его обновленные данные в графе о себе в Twitter. В список деятельности Илона Маска наравне с Tesla, SpaceX и OpenAI вошел пункт "тоннели".

Решить проблему пробок при помощи подземных коммуникаций предприниматель предлагал и ранее, сообщает Electrek. В начале года на презентации конкурсных кабин для Hyperloop Маск заявил, что строительство тоннелей - это простое и очевидное решение, которое не потребует особых усилий. "Тоннели в городах могли бы ощутимо снизить загруженность дорог. Если построить 30 уровней тоннелей, то можно полностью решить проблему пробок в городах с высокой плотностью трафика", - отметил Маск.

Напомним, параллельно с новым потенциальным проектом Маск налаживает массовый выпуск электромобилей, готовит миссию на Марс, планирует отправить на орбиту тысячи спутников для раздачи интернета, выпускает солнечные панели в виде черепицы для крыши.