Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти заявил о решительной поддержке решения правительства Украины о национализации крупнейшего в стране Приватбанка, так как таким образом будут защищены его вкладчики - как частные лица, так и предприятия. "Шаги, сделанные сегодня правительством и Национальным банком при сотрудничестве акционеров - это самый реалистичный способ обеспечить будущее банка и, в конечном итоге, укрепить всю банковскую систему", - приводятся его слова в сообщении ЕБРР в понедельник, 19 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Чакрабарти отметил, что национализация системных банков позволила многим развитым странам защитить свои экономики во время мирового финансового кризиса - и это абсолютно правильное решение для Украины сегодня.

"Я бы также хотел подчеркнуть, что в случае Приватбанка советниками правительства в управлении банком будет выступать респектабельная западная компания. ЕБРР, безусловно, также готов предложить сотрудничество в нахождении оптимального решения для Приватбанка. Мы уже предложили правительству воспользоваться нашим опытом", - сказал глава ЕБРР.

Он также поддержал усилия НБУ по реформированию финансового сектора страны и утверждению надлежащего управления в этой сфере.

Как известно, Кабмин по предложению Нацбанка и акционеров Приватбанка 18 декабря принял решение о национализации финучреждения: государство получит 100% в капитале Приватбанка, а объем эмиссии облигаций внутреннего госзайма для этих целей оценивается в пределах 117-148 млрд гривен.