Британский оператор связи Vodafone Plc намерен использовать свои европейские сети для создания системы слежения за беспилотными летательными аппаратами (дронами), пишет The Wall Street Journal, передает Интерфакс.

Компания уже встретилась с представителями европейских регуляторов для обсуждения сотрудничества в данной сфере. "Ряд идей, предложенных Vodafone, могут оказаться полезными, - заявил глава отдела беспилотных аппаратов в Европейском агентстве по безопасности полетов (EASA) Ив Морье. - Человеческое вмешательство в процесс будет ограниченным. Предложение довольно амбициозное, однако на эту технологию явно стоит обратить внимание".

Одним из возможных вариантов управления дронами может быть их оснащение sim-картами, благодаря которым они смогут обмениваться информацией и избегать столкновений и проникновений в запрещенные зоны.

Читайте также Американцы спасут дроны от "проблемы 50 футов"

Менее месяца назад власти пригласили телекоммуникационные компании к диалогу по управлению трафиком беспилотников в рамках опубликованного летом чернового варианта регламента по сертификации, контролю и регулированию этого рынка.

По оценкам властей, в воздушном пространстве Европы к 2035 году могут появиться до 400 тыс. дронов.

Ранее финская Nokia подписала с властями Нидерландов соглашение по развертыванию пробной версии системы управления полетами дронов в аэропорту города Твенте. Nokia разрабатывала эту систему последние два года наряду с аналогичной системой для беспилотных автомобилей. Решение финской компании направлено на безопасное использование дронов наряду с мобильными сетями и системами связи в гражданских самолетах, а также на защиту дронов от хакерских атак.

Ранее стало известно, что в США также создадут систему слежки за дронами