Украинское Дунайское пароходство (УДП) планирует в следующем году организовать новый маршрут для туристов по Дунаю, который будет начинаться в Румынии и идти вверх по реке в Центральную Европу. Об этом в интервью порталу ЦТС рассказал председатель правления УДП Дмитрий Баринов.

"Планируется еще один экспериментальный рейс. Мы смогли убедить партнеров, которые считали, что ниже Будапешта лучше не спускаться, распространить туристическую программу на низовья Дуная. Так, туристы прилетят в Бухарест или Констанцу, мы довезем их до Тулчи – и уже на судах поднимем вверх, в Европу. И наоборот – в конце навигации: судно дойдет до Румынии и далее туристы на самолете отправятся домой", - рассказал Баринов.

В минувшем туристическом сезоне УДП ввело новый формат работы в данном сегменте перевозок. Если ранее компания выступала только судовладельцем, а турфирмы брали суда в аренду, то сейчас пароходство само организовывает экскурсионное обслуживание.

"Одна большая немецкая компания FTI Group, вернее, ее подразделение в Мюнхене BigXtra Touristik, решила проработать новые для себя направления – круизы по Дунаю. Мы стали партнерами, при этом они взяли на себя только продажу билетов, а мы – организовываем туристическую программу, экскурсионное обслуживание в каждом порту захода (чего мы раньше никогда не делали!). К весне 2016 года мы были готовы организационно и технически и суда ушли в рейсы – по маршруту Пассау-Вена-Братислава-Будапешт (и обратно)", - рассказал Баринов.

По его словам, УДП уже заключило с BigXtra Touristik договоры на 2017 год по судам "Украина" и "Молдавия", возможно партнерство еще по одному судну, стороны проведут об этом переговоры.

Читайте полностью интервью с УДП Завоевываем Европу возрастным флотом