Запланированный альянс между бразильской Vale SA и австралийской Fortescue Metals Group Ltd. может не состояться, заявил главный исполнительный директор Fortescue Нев Пауэр, передает Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

В марте текущего года две компании договорились о сотрудничестве, планируя, в частности, создать смесь из добываемых ими сортов железной руды для поставки в Китай.

Fortescue добывает руду с самым низким содержанием железа, Vale - с самым высоким, и, по мнению экспертов, смесь этих сортов лучше подходит для использования в доменных печах, чем каждый из них в отдельности. Компании рассчитывали, что создание альянса позволит им увеличить прибыли и успешнее разрабатывать новые месторождения в условиях обвала цен на железную руду.

"К сожалению, дело не продвинулось в той степени, в которой мы ожидали, - заявил Пауэр. - Мы продолжаем переговоры с Vale, однако, по моему мнению, реализация соглашений становится все менее вероятной".

Vale и Fortescue планировали приступить к смешиванию сортов добываемой руды уже в этом году, однако ситуация на рынке железной руды резко изменилась за последние месяцы, пишет MarketWatch.

Цена железной руды с начала 2016 года взлетела почти вдвое на фоне высокого спроса со стороны китайских сталепроизводителей, а также инвестиционного спроса.