Стену высотой в четыре метра и протяженностью один километр закончили возводить вдоль дороги, ведущей в порт французского города Кале, сообщают Морские вести со ссылкой на francetv.info.

Строительство стены, на которое Великобритания выделила 2,7 млн евро, началось 20 сентября 2016 года. Предполагалось, что это заграждение помешает нелегальным мигрантам из лагеря, располагавшегося в нескольких сотнях метров, прорваться в порт, откуда лежит прямая дорога через пролив Ла-Манш.

В начале октября мэр Кале Наташа Бушар выступила против строительства стены, однако административный суд Лилля постановил, что работы по возведению заграждения надо продолжать.

Расселение лагеря мигрантов, называемого также "джунглями", завершилось 26 октября. В общей сложности более 5,5 тыс. бывших обитателей лагеря нашли приют в специальных центрах размещения в разных городах Франции. Снос и расчистка территории, где ранее стояли лачуги мигрантов, завершились 31 октября.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, войнами и экономическими проблемами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По данным агентства ЕС Frontex, за 2015 год на территорию Союза прибыли 1,8 млн мигрантов.