Сегодня столицу Польши накрыл смог. В связи с этим городские власти приняли решение сделать проезд в общественном транспорте бесплатным, чтобы поощрить использование коммунального транспорта вместо частных автомобилей, сообщает ЦТС со ссылкой на Оnet  Warszawa.

"В связи с ухудшением качества воздуха, сегодня жители Варшавы смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом",  - сказал вице-мэр столицы Михал Ольшевски. Он также призвал жителей польской столицы оставить автомобили дома, чтобы не ухудшать и без того критическую ситуацию.

В мэрии Варшавы сообщают, что билетные терминалы для проезда в автобусах, трамваях и поездах будут отключены. Также будет свободным вход в метро. Кроме того, пассажирам не стоит опасаться кондукторов, которые до отмены бесплатного проезда работать на линиях не будут.

По информации городских властей, смог вызван не только промышленными загрязнениями воздуха, но и совокупностью факторов, в числе которых резкие перепады температуры воздуха, низкая скорость ветра, увеличение выбросов от отопления жилых помещений в связи с похолоданием.