Работа сайтов "Укрзализныци" и ряда IT-систем вскоре будет восстановлена после кибератаки. Об этом сообщил на брифинге в Киеве исполняющий обязанности директора УЗ по информтехнологиям Андрей Полищук, передает Интерфакс-Украина. Основной сайт УЗ уже заработал, а сайты региональных железных дорог недоступны или работают очень медленно.

По его словам, атака серьезно не повлияла на основные процессы, а продажа ж/д билетов в кассах не прекращалась, электронная продажа возобновится в ближайшее время.

Председатель правления УЗ Войцех Балчун сообщил, что утром был создан кризисный штаб, в который приглашены специалисты СБУ и других органов, а уже в 10:45 началась массовая атака на системы УЗ, которая повредила часть серверов и сетевого оборудования.

"Мы приняли решение о приостановке некоторых IT-систем и одновременно перешли к традиционным системам обеспечения движения, бумажному документообороту. Все поезда курсируют без задержек", - сообщил Балчун.

"Сейчас мы начнем процедуру конкурса по отбору глав филиалов и, я думаю, не начнут ли стрелять? Это показывает, с чем мы боремся, и какой риск несем, но другого пути нет, "Укрзализныця" будет меняться", - заявил Балчун.