Сервис заказа такси Uber оказался в эпицентре шпионского скандала – компанию обвиняют в недостаточной защите данных клиентов, что позволило осуществлять слежку за многими из них.

Бывший криминалист Uber Вард Спендженберг заявил, что из-за недостатков системы безопасности сотрудники компании имели доступ к личным данным пользователей Uber и могли следить за ними в личных или корыстных целях, пишет ВВС. Украина.

Спендженберг заявил в суде, что он информировал об этой ситуации руководство Uber, а через 11 месяцев после разговора был уволен.

В ответ на обвинения Uber заявила о введении жесткого контроля и политики, ограничивающей допуск к личным данным пользователей для сотрудников компании. Согласно заявлению, допуск получили лишь авторизированные пользователи, которым эти данные нужны для выполнения должностных обязанностей.

"Все потенциальные нарушения быстро и тщательно расследуются", - заверили в компании. В Uber отрицают, что большинство ее сотрудников имели доступ к личным данным пользователей. В заявлении компании также говорится, что она продолжает наращивать инвестиции в системы безопасности.

Ранее ЦТС сообщал, что база пользователей и водителей-партнеров Uber в Киеве увеличивается за месяц в среднем на 50%. Это в четыре раза быстрее, чем в Варшаве. В компании прогнозируют, что если темпы развития сохранятся, то в начале 2017 года Киев обгонит Варшаву по количеству поездок. Сейчас Варшава является крупнейшим рынком компании в Центрально-Восточной Европе.