Руководство компании PKP Intercity пока не подтверждает возможность запуска 23 декабря движения поезда Интерсити по маршруту Киев-Львов-Перемышль. Обсуждение данного вопроса должно состояться на текущей неделе.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на публикацию на польском портале Rynek kolejowy.

В частности, польские журналисты пишут, что у PKP Intercity на данный момент отсутствуют договоренности по данному вопросу с украинской стороной.

"О деталях этого ж/д сообщения будем говорить после встречи сторон. Она будет проходить на  этой неделе", - сообщил пресс-секретарь PKP Intercity Цезарий Новак.

Следует отметить, что в онлайн-расписании УЗ также пока отсутствует информация о запуске поезда Киев-Львов-Перемышль с 23 декабря.

Напомним, 09 декабря ПАО "Укрзализныця" заявило о решении продлить маршрут поезда Интерсити Киев-Львов до польского Перемышля. Председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун подтвердил данное намерение.

Ранее ЦТС сообщал, что для ускорения прохождения границы с Польшей предлагается осуществлять пограничный контроль на ходу поезда на отрезке между Львовом и госграницей.

Отметим также, что "Укрзализныця" прекратила использовать вагоны, оснащенные системой автоматического изменения ширины колеи SUW-2000. В результате время в пути поезда Львов - Вроцлав увеличилось на 1,5 часа, сообщили в польской ж/д компании PKP Intercity. На балансе УЗ имеется пять пассажирских вагонов, оснащенных системой SUW-2000. С конца октября эти вагоны больше не используются, поскольку нуждаются в ремонте. PKP Intercity пока не отказалась от использования этой технологии.