Единственное в Украине геолого-разведочное судно "Искатель" обнаружило на Северо-западном шельфе Черного моря (Одесская область) залежи газа объемом 35 млрд кубометров. Об этом сообщил и.о. главы Госслужбы геологии и недр Николай Бояркин, передает Укринформ.

Поисковая зона шельфа составляет 7 тыс. кв. метров и состоит из восьми участков, из которых "Искатель" исследовал только два.

"Правительственная программа 2020 предусматривает полное обеспечение наших потребностей собственными энергоносителями. Планы амбициозные, но вполне реальные. Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров газа на площади 7 тыс. кв. метров Северо-западного шельфа Черного моря", - сказал Бояркин на пресс-конференции.

Он добавил, что у Украины есть достаточно ресурсов для обеспечения собственных нужд газом, наладить добычу страна способна также самостоятельно.

"40 млрд кубометров - это минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. квадратных метров уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать 6 участков, на которых запасы также очень значительны", - отметил Бояркин.

Научно-исследовательское судно "Искатель" отправилось из Одессы в первый поисковый рейс на шельф 17 ноября после 3-летнего сухого отстоя.