"Ямал СПГ" привлек кредит у итальянского банка Intesa на 750 млн евро на 14 лет и 6 месяцев, сообщил "Новатэк". Кредит выдан под гарантии итальянского экспортного агентства Sache и французского Coface, пишет Коммерсантъ.

Ставка по кредиту - шестимесячный EURIBOR плюс 2,5%. Наличие гарантий экспортных агентств позволило "Ямалу СПГ" привлечь эти деньги дешевле, чем основную часть проектного финансирования, - в апреле китайские банки выдали эквивалент 12 млрд долларов в евро и юанях под EURIBOR плюс 3,3% на период строительства и 3,55% после выхода проекта на полную мощность.

Хотя с привлечением денег китайских банков вопрос проектного финансирования для "Ямала СПГ" был принципиально закрыт, "Новатэк" старался все же добиться и присутствия в пуле кредиторов европейских банков. Изначально именно банки США и ЕС должны были дать основную часть средств для проекта, но после введения финансовых санкций США против "Новатэка" прежняя структура финансирования развалилась.

Как поясняли источники, близкие к компании, "Новатэк" хотел участия европейцев для того, чтобы пробить брешь в санкционном режиме и облегчить условия финансирования для своих будущих СПГ-проектов.

"Ямал СПГ" - проект по строительству завода по сжижению газа мощностью 16,5 млн тонн на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале (запасы по PRMS - 907 млрд кубометров). Запуск первой линии запланирован на 2017 год, выход на проектную мощность - на 2021-й. Акционеры - "Новатэк" (50,1%), французская Total (20%) и китайские CNPC (20%) и SRF (9,9%).