Marine Group Boat Works (MGBW) стала первой американской верфью, которая использует солнечную энергию для постройки судов и лодок, сообщает The Maritime Telegraph.

Система солнечных панелей мощностью 500 кВт устанавливается на крыше производственных цехов и позволяет снизить объем потребления электроэнергии из сети на 80% и, соответственно, уменьшает выбросы парниковых газов и воздействие на окружающую среду.

Общая стоимость системы составила 1,2 млн долларов, а установка заняла около трех месяцев. Новые системы будут обеспечивать более 3 млн долларов чистой экономии за 25-летний срок службы батареи, а возврат первоначальных инвестиций, как ожидается, займет около пяти лет.

"Наше первоначальное решение перейти на солнечную энергию было обусловлено нашим желанием стать фирмой-судостроителем с нулевым негативным воздействием на окружающую среду, - отметил Тодд Робертс, президент MGBW. - Нет сомнений, что солнечная энергия - это экономическая выгода, однако есть и целый ряд других преимуществ, которые позитивно отразятся как на экономике, так и на репутации компании".

Представители верфи сказали, что большие объемы работ с военными и коммерческими контрактами сделали это время подходящим, чтобы перейти на новые виды энергии.

MGBW также собирает 100 процентов ливневого стока воды на территории верфи, не выпуская полезную воду в залив. Компания также использует аппараты для пескоструйки и покраски без выбросов пыли и частиц краски в окружающую среду. Кроме того, используются электрические транспортные средства и грузоподъемники для перемещения грузов между зданиями верфи.