В польском городе Лодзь открылся новейший вокзал на станции Лодзь-Фабрычна. Строительство объекта обошлось в 1,8 млрд злотых или 450 млн долларов. Это рекордная сумма для Польши, потраченная на строительство вокзала.

Новый вокзал начал свою работу в воскресенье, 11 декабря. В 05:30 по местному времени сюда прибыл из Скерневице пригородный поезд компании Przewozy Regionalne. 

Вокзал Лодзь-Фабрычна способен принять до 150 поездов в сутки. В действующем расписании, которое вступило в силу 11 декабря, станция будет обслуживать 128 поездов, из них 36 составов дальнего следования компании PKP Intercity, 36 пригородных поездов ŁKA и 56 пригородных поездов Przewozy Regionalne.

Новый вокзал состоит из нескольких уровней, большая часть здания находится под землей. При строительстве был построен тоннель длиной 1,7 км. Под землей, на уровне 16,5 метров, расположена сама станция с четырьмя перронами и восемью путями. Чуть выше, на уровнях -11, -14, -17 метров, находятся парковки для автомобилей и мотоциклов. Парковка для велосипедов расположена на уровне 0 метров. 18 ж/д касс находятся на уровне 8 метров под землей.

Вблизи вокзала есть остановка для автобусов и трамваев, а также находится транспортная развязка.

Строительство нового вокзала длилось пять лет. С этой целью было потрачено 750 тыс. тонн бетона и 70 тыс. тонн стали. Со строительной площадки вывезли 2 млн кубометров земли. Над проектом работало 300 дизайнеров, а при выполнении строительных работ было задействовано около 15 тыс. рабочих.

Напомним, годом ранее в Варшаве был открыт новый ж/д вокзал на станции Варшава-Западная (Варшава-Заходня). Стоимость объекта составила 650 млн злотых или 164 млн долларов.

2

3

4

5