Пресс-центр СБУ информирует, что спецслужба совместно с Генпрокуратурой "разоблачили многомиллионное хищение бюджетных средств должностными лицами Службы автодорог в Хмельницкой области, организованное через коммерческие структуры, подконтрольные одному из народных депутатов".

"Правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов "автомобильные" чиновники заключили ряд договоров с двумя коммерческими структурами на текущий ремонт дорог. Сотрудники СБУ выяснили, что фирмы принадлежат одному из народных депутатов. Он также фактически контролировал действия должностных лиц Службы автодорог, которые согласовывали с депутатом объекты ремонта и стоимость работ", - сообщили в СБУ.

По информации пресс-центра, одна из коммерческих структур в 2015 году получила заказ на ремонт дорог государственного значения на 17,2 млн гривен, а в текущем - уже другая фирма "освоила" 75,5 млн гривен, до конца года планировалось перечислить еще 34,4 млн гривен.

В СБУ установили, что во время ремонта подрядчики нарушили дорожные технологи из-за использования меньшего количества материалов, чем требовалось, а должностные лица Службы автодора приняли акты выполненных работ с заведомо неправдивыми данными о стоимости услуг. "Во время предвыборной кампании депутат для поднятия рейтинга, нарушая бюджетное законодательство, отремонтировал за госсредства автодорогу местного значения на сумму 3,5 млн гривен", - сообщили также в СБУ.

Факты махинаций расследуются в рамках уголовного производства, открытого по части 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, что привело к тяжким последствиям).

"Владельцы фирмы вызвали 40 охранников для оказания сопротивления оперативникам СБУ. Сейчас продолжаются обыски в Службе автомобильных дорог, коммерческих структурах и по местам жительства фигурантов дела", - сообщили в СБУ.

Ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады (группа "Воля народа") Сергей Лабазюк, в ходе обыска на одном из предприятий оказал физическое сопротивление следственно-оперативной группе, вызвал охрану, и в результате столкновения лично нанес сотруднику СБУ телесные повреждения.