Представители президентской фракции в парламенте нашли возможность изыскать 15-20 млрд гривен для Дорожного фонда уже в следующем году.

Об этом в эфире News One заявил 1-й заместитель председателя фракции партии Блок Петра Порошенко народный депутат Игорь Кононенко, которого цитирует Лига.

"По инициативе нашей фракции, которая будет анонсирована на этой неделе. Мы будем настаивать, чтоб этот вопрос был рассмотрен на бюджетном комитете, предлагаем уже в следующем году заложить в Дорожный фонд от 15 млрд грн до 20 млрд грн. Мы нашли, где взять эти деньги", - сообщил Кононенко.

Ранее сообщалось, что 17 ноября Верховная Рада приняла закон о Дорожном фонде. Однако формироваться Дорожный фонд будет не с 2017 года, как ожидалось ранее, а только с 1 января 2018 года. В 2018 году в Дорожный фонд будет перечисляться 50% всех акцизов с топлива и других предусмотренных источников, в 2019 году - 75%, в 2020 году - 100%.

8 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал данный закон.

Ранее в интервью ЦТС, руководитель ГАК "Автомобильные дороги Украины" Артем Гриненко заявлял, что введение Дорожного фонда с 2017 года, по расчетам Мининфраструктуры, могло бы дать уже в следующем году около 40 млрд гривен на ремонт и строительство дорог – при условии 100% поступлений со всех целевых акцизов.