Первый поезд с грузом из Европы прибыл в понедельник, 12 декабря, на Северный железнодорожный вокзал Хэфэя (провинция Аньхой, Восточный Китай). Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на Городское управление миграционного и карантинного контроля, передает china.org.cn.

Поезд, состоящий из 41 вагона, привез в административный центр провинции Аньхой 377,47 тонн товаров общей стоимостью 8,71 млн юаней (1,26 млн долларов). Состав отправился из немецкого Гамбурга, прошел через Польшу, Беларусь и Россию, пересек границу через КПП "Маньчжоули" и прибыл в Хэфэй.

Железнодорожные перевозки товаров из Хэфэя в Европу начали осуществляться с июня 2014 года. До недавнего времени грузы по этому маршруту перевозились только в одном направлении: из Китая за рубеж. В этот раз поезд впервые вернулся в Хэфэй с зарубежными товарами.

Как заявили в провинциальном управлении миграционного и карантинного контроля, это событие крайне важно для всей провинции, так как открытие данного маршрута было задумано как один из аньхойских проектов в рамках инициативы "Пояс и путь".

По сообщению китайского информагентства Чжунсиньшэ, за 2015 год из Хэфэя было отправлено 43 международных грузовых состава, общая стоимость перевезенных товаров составила 155 млн долларов. За первые 11 месяцев текущего года 48 международных грузовых составов перевезли из Хэфэя товары совокупной стоимостью 182 млн юаней (26 млн долларов). Основными статьями экспорта стали вилочные погрузчики, бытовая техника, жидкокристаллические мониторы и др.