Главы железнодорожных ведомств Азербайджана, Казахстана, Турции и Грузии подписали в Баку меморандум о взаимопонимании по перспективам развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Об этом сообщают Морские вести.

В ходе четырехсторонней встречи, в которой участвовали глава Азербайджанских железных дорог Джавид Гурбанов, президент Казахстанских железных дорог Канат Алпысбаев, гендиректор Турецких железных дорог Вейси Курт и председатель Грузинской железной дороги Мамука Бахтадзе, стороны обсудили перспективы развития ТМТМ, вопросы повышения грузоперевозок по этому маршруту и оптимизацию тарифов.

Напомним, в апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

Читайте также На Транскаспийском маршруте появится новая судоходная компания

Членами консорциума стали азербайджанские ООО ADY Express и ACSC Logistics, казахстанское АО KTZ Express и грузинское ООО Trans Caucasus Terminals. В состав наблюдательного совета вошли по одному представителю от каждой компании-члена консорциума, а его председателем избран замглавы Азербайджанских железных дорог Игбал Гусейнов. Позднее украинские "Укрзализниця" и "Укрферри", а также молдавская Translogistic стали членами Координационного комитета.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые тарифы.