В аэропорту Борисполь будет построена многоуровневую парковка на 1 тысячу мест. Предприятие выполнит строительство объекта за собственные средства и не будет привлекать инвестора, как планировалось ранее. Об этом в интервью порталу ЦТС заявил и.о. гендиректороа аэропорта Евгений Дыхне.

По словам топ-менеджера, деньги на строительство были заложены в финплан предприятия на 2017 год. "Наконец-то в финплане 2017 г. на это заложены средства. Но строить мы будем паркинг только на 1 тыс. мест. Для концессионера этот объект не выгоден, потому что все 2036 паркомест - избыточны для терминала D", - отметил Дыхне.

Сокращение количества паркомест было вызвано рассчетом пассажиропотока и перспективой создания новых терминалов, возле которых необходимо будет возводить другие паркинги.

"Мы имеем верхнюю границу, максимальную для аэропорта "Борисполь" в терминале D  — три тысячи пассажиров в час. Эти расчеты соответствуют необходимости построить паркоместа еще для тысячи автомобилей. Соответственно, 2 тыс паркомест не понадобятся для терминала, а когда аэропорт начнет развиваться в других терминалах, этот паркинг для них будет неудобен. Никто не захочет "топать" к другому терминалу с чемоданом около 2 км", - уточнил Евгений Дыхне.

Полный текст интервью с Евгением Дыхне читайте здесь.