Грузинские таксомоторные компании обвинили российский сервис "Яндекс.Такси" в демпинге и планируют подать жалобу в Агентство конкуренции. Одна из компаний также обвиняет сервис в нанесении убытков из-за массового ухода водителей.

Как пишет портал "Грузия Online", после подачи жалобы Агентству конкуренции придется обсудить, нарушает ли "Яндекс.Такси" низкими тарифами законы Грузии. Демпинг не определен законодательством Грузии, однако определяется злостное использование доминирующего положения на рынке. Чтобы следствие проходило по этой статье, необходимо установить, имеет ли "Яндекс.Такси" доминирующее положение на рынке такси в Тбилиси.

Инициатором жалобы выступает грузинская компания "Такси 200-200". Один из пунктов ее жалобы касается утечки водителей компании в "Яндекс.Такси". Директор компании Ника Хоперия в интервью газете "Резонанси" заявил, что 80% их сотрудников перешли в "Яндекс.Такси", что в значительной степени нанесло ущерб их компании.

Сервис "Яндекс.Такси" появился в Грузии этим летом. Стоимость проезда начинается с 50 тетри. В эту цену входит поездка на 2 километра, а это довольно удобно для передвижения в центральных районах столицы.

Портал "Грузия Online отмечает, что когда "Яндекс.Такси" появился в Грузии, на карте их аппликации Абхазия и Цхинвальский регион были указаны как независимые государства. "Яндекс.Такси" оперирует в разных странах разными картами. Если карты в Грузии уже исправлены, то на картах в России и Беларуси оккупированные регионы Грузии - Абхазия и Цхинвальский регион обозначены как независимые единицы.

Напомним, в октябре сервис "Яндекс.Такси" заработал в Киеве. В ближайшее время планируется начало работы сервиса в Харькове, Одессе и Днипре.