Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2017 году изменит подоход к ремонту дорог. Теперь акцент будет делаться на важных маршрутах, которые соединяют между собой города и имеют большое значение для социально-экономического развития регионов и страны в целом, заявил глава ведомства Славомир Новак.

"Автомобильные дороги должны быть для людей и для бизнеса. Они должны удовлетворять потребности, а не быть помехой. Учитывая ограниченный бюджетный ресурс, сегодня очень важно правильно распределить каждую копейку так, чтобы использовать ее с максимальной пользой для Украины", - отметил он.

Отметим, что сейчас "Укравтодор" совместно с региональными службами автодорог формирует окончательный список дорог, подлежащих ремонту в 2017 году. Акцент в первую очередь делается на дорогах государственного и местного значения. После принятия парламентом Государственного бюджета на 2017 год, Кабинет Министров Украины утвердит бюджетную программу "Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования", где будет перечень автомобильных дорог государственного и местного значения, которые будут ремонтироваться в 2017 году. 

Ранее, 17 ноября, Верховная Рада приняла закон, который предусматривает создание в 2018 году Дорожного фонда.