Администрация порта Роттердам приняла решение об увеличении скидки на перевалку транзитных контейнеров. С начала 2017 года существующая скидка на перевалку контейнеров на океанских сервисах в размере 3,75 евро за контейнер будет увеличена до 5 евро. При этом администрация намерена сохранить скидку в 2,5 евро для фидерных контейнеров, пишут "Морские вести".

Также Роттердам сохранит скидку 75% на второй судозаход в порт на океанских сервисах.

Администрация заявляет, что эти меры призваны "привлечь операторов" с целью увеличить объемы трансшипмента через порт. Сейчас средняя ставка за перевалку контейнера, который снимается с судна и тут же грузится на борт другого, составляет 8 евро за единицу.

В целом, тариф на перевалку контейнеров на океанских сервисах вырастет в 2017 году всего на 0,3%, что соответствует половине уровня инфляции за прошедший год.

Роттердам - крупнейший контейнерный хаб в Северной Европе. Однако в последнее время порт значительно проигрывает ближайшему конкуренту - порту Антверпену - по динамике прироста объемов перевалки. Так, за первые 9 месяцев текущего года порт Роттердам перевалил 9,3 млн TEU (эквивалент 20-футового контейнера), что на 0,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем временем Антверпен увеличил контейнерооборот на 4%, до более 7,56 млн TEU.