Немецкая трейдинговая структура польской госкомпании PGNiG 4 декабря подала иск в суд ЕС к Еврокомиссии. Та в конце октября позволила "Газпрому" увеличить использование газопровода Opal (отвод от Nord Stream мощностью 36 млрд кубометров) потенциально с 50% до 90% мощности трубы. PGNiG требует аннулировать это решение, а попутно наложить обеспечительные меры до 23 декабря, когда дополнительная мощность Opal может быть выставлена на аукцион и достаться "Газпрому". Также PGNiG подала жалобу против германского регулятора, также вставшего на сторону "Газпрома", пишет Коммерсантъ.

В компании считают, что решение ЕК нарушает законодательство ЕС и Германии, регулирование на газовом рынке и соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Прежде всего PGNiG опасается, что "Газпром", получив доступ почти ко всем мощностям Opal, сможет сократить поставки через Польшу и Украину, снизив их доходы от транзита газа и влияние в Европе. В заявлении польской компании подчеркивается, что подача иска - только первый из шагов против Брюсселя. Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете уже заявил, что считает решение ЕК юридически верным.

"Газпром" с 2012 года пытался получить доступ к полной мощности Opal и вел долгий диалог с ЕК. Итоговое решение Брюсселя было достаточно жестким - "Газпром" получает доступ к дополнительной мощности сверх 50% только через аукционы, при этом 10% должны оставаться свободными для краткосрочных торгов. Но даже такой компромисс вызвал жесткую реакцию Польши и Украины. ""Газпром" не скрывает, что хочет с 2019 года отключить поставки в Украину и стремится к этому. Из этого следует, что мы будем отрезаны от поставок с востока, чтобы иметь доступ к газу с запада", - говорил тогда глава PGNiG Петр Возняк.

Руководство польской компании собиралось согласовать позиции по этому вопросу с украинскими партнерами. Контракт на транзит российского газа через Польшу истекает, как и в случае Украины, в 2020 году.

Польша активно выступает в целом против увеличения "Газпромом" поставок в Европу по северному направлению и строительства газопровода Nord Stream 2. Страна заблокировала создание СП для строительства газопровода с партнерами монополии - Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.