В ходе реализации проекта китайско-белорусского промышленного парка "Великий камень" освоено 5,6 млрд долларов инвестиций. Из этого объема китайская сторона вложила 60%, а белорусская - 40%. Таковы официальные данные, передает China PRO.

В настоящее время в парке работают восемь предприятий, в том числе - China Merchants Group, ZTE Corporation, Huawei и др. Кроме того, более 20 предприятий из Китая, Германии, РФ уже заключили с парком договоры о намерениях.

В частности, корпорация China Merchants Group инвестировала 500 млн долларов в создание китайско-белорусского торгово-логистического комплекса, который расположится в промпарке.

Ранее сообщалось, что в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" завершается строительство инфраструктуры. Проект создания коммуникаций практически в 100-процентной степени готовности. Уже до конца 2016 года все работы будут закончены.

"Великий камень" находится в 25 км к востоку от Минска. Строительство объекта началось в 2013 году, проектная площадь превысит 90 кв. км. Парк занимает территорию площадью 350 га.

Читайте также блог по теме Лежачий камень на Шелковом пути